Empieza el TOP16 de la Euroliga

Empieza el TOP16 de la Euroliga

Tras una emocionante fase de grupos donde hasta la última jornada no se sabía que equipos pasarían al TOP 16, ya tenemos los dos grupos formados y preparados para luchar por las 8 plazas que dan el pase a los cuartos de final de la euroliga.

ANÁLISIS FASE DE GRUPOS

- Grupo A

Grupo muy disputado hasta la última jornada, donde había varios frentes abiertos, el primer frente era la lucha por el primer puesto, en la última jornada el Real Madrid (7-2) recibía al Efes Pilsen (6-3). Fue un partido donde el Real Madrid fue de menos a más llegando a un final de partido controlado y consiguiendo el primer puesto de grupo.

En los otros dos partidos se disputaban las otras dos plazas que daban acceso al TOP 16, por un lado teniamos un Zalgiris vs Sassari donde el Zalgiris a priori el que más facil lo tenía ya que con ganar en casa al último clasificado se clasificaba para la siguiente ronda, sin embargo de fácil no tuvo nada este partido, los lituanos ganaron en los últimos segundos con un ajustado 80-79 y obteniendo con sufrimiento el ansiado pase a la siguiente ronda.

Con el Zalgiris clasificado, solo quedaba una última plaza para la siguiente ronda en este grupo, y se decidiría para el ganador del partido entre Nizhny y Unics Kazan, como era de prever, fue un partido disputado hasta los últimos instantes con posibilidades de victoria para ambos, finalmente el Nizhny jugó con más sangre fría los minutos finales para llevarse el partido por 78-74 y celebrar un histórico pase al TOP 16.

De esta forma teníamos los 4 equipos clasificados para la siguiente ronda: Real Madrid (8-2), Efes Pilsen (6-4), Zalgiris (5-5) y Nizhny (5-5).

- Grupo B  

El grupo B llegó a la última jornada con la única duda de saber el orden final en el que terminarían el Unicaja Málaga y el Alba de Berlín. Ambos equipos perderían sus respectivos encuentros (Maccabi 81-73 Unicaja, Alba Berín 67-70 Cedevita), y el empate a victorias con el que terminaron favorece al equipo español.

En el otro encuentro del grupo el CSKA recibía al último clasificado, el equipo francés del Limoges con el único aliciente de que si conseguía la victoria el equipo ruso sería el único equipo que pasaría invicto al TOP 16, y así fue, un encuentro sin mucha historia como refleja el marcador final de 88-56.

El orden de los clasificados de este grupo fue el siguiente: CSKA Moscú (10-0), Maccabi (7-3), Unicaja Málaga (4-6) y ALBA Berín (4-6).

45d (1)

- Grupo C 

Se llegó a la última jornada con la duda de quién sería el primer clasificado, si el FC Barcelona o el Fenerbahçe, finalmente se llevó el gato al agua los azulgranas con una victoria en el mítico OAKA del Panathinaikos por 67-80 con amenaza de bomba y desalojo del pabellón en el descanso incluido, por suerte todo terminó en un susto y falsa alarma y se pudo reanudar el encuentro. Con esta victoria del Barça se aseguraban la primera posición, sin embargo el Fenerbahçe hizo los deberes y ganó su partido ante el Bayern Munich con una victoria 87-81.

El último encuentro del grupo enfrentaba al Turow Zgorzelec y al EA7 Milán sin nada en juego ya que los italianos ya tenían asegurada la cuarta posición se diera el resultado que se diera, sin embargo, no desaprovecharon la oportunidad para añadir una victoria más a su casillero y vencer el partido por 96-101.

Resultado final de la clasificación: FC Barcelona (9-1), Fenerbahçe (8-2), Panathinaikos (5-5) y EA7 Milán (5-5).

pic_2014-09-18_MAKING_OFF_FOTOS_BASQUET_006.v1411052757

- Grupo D

Mucho en juego en la última jornada del Grupo D, en primer lugar teníamos un duelo por el segundo puesto entre el Estrella Roja y el Laboral Kutxa, los locales consiguieron la victoria y por lo tanto la segunda posición de grupo por un resultado de 90-82.

La cuarta plaza era el tesoro que se disputarían el Galatasaray por un lado ante el líder del grupo, el Olympiacos, y por otro lado el Neptunas en la Fonteta, en casa del último clasificado el Valencia Basket, sobre el papel lo normal era una derrota del Galatasaray lo que permitiría el pase al Neptunas a la siguiente fase, sin embargo el Galatasaray aprovechó el “conformismo” de tener la primera posición asegurada por parte de los griegos, añadido a un buen partido lo que les permitió conseguir la victoria por 79-74 y de esta forma obligar al Neptunas a conseguir la victoria contra el Valencia.

Lejos de ser un partido igualado el Neptunas estuvo bloqueado en todo momento del partido y salió derrotado de la Fonteta por un doloroso 103-65 y sin el pase para el TOP 16.

Resultado final de la clasificación: Olympiacos (8-2), Estrella Roja (6-4), Laboral Kutxa (5-5), Galatasaray (4-6).

45d (2)

GRUPOS TOP 16

De esta forma ya teníamos a los 16 equipos que formarían parte de la siguiente fase de la Euroliga, los dos grupos de ocho equipos cada uno quedarían formados de la siguiente forma:

- Grupo E

Real Madrid, Maccabi, Panathinaikos, Galatasaray, FC Barcelona, Estrella Roja, Zalgiris Kaunas y ALBA Berlín.

Previsión personal: Hay tres equipos a priori por encima de los demás, los dos equipos españoles: Real Madrid y FC Barcelona y el actual campeón de la Euroliga, el Maccabi. Después la última plaza que daría el pase a los cuartos de final de la Euroliga deberían jugarsela entre el Panathinaikos y el Estrella Roja, por nombre, por historia y por que rara vez fallan a las grandes ocasiones, es posible que termine en manos de los griegos del Panathinaikos.

La apuesta por el cuarto puesto son los griegos del Panathinaikos

La apuesta por el cuarto puesto son los griegos del Panathinaikos

- Grupo F

CSKA Moscú, Fenerbahçe, Laboral Kutxa, Nizhny, Olympiacos, Efes, Unicaja Málaga y EA7 Milán.

Previsión personal: Mucha igualdad en este grupo, igual que en el grupo E veo a tres equipos por encima de los demás: CSKA Moscú, Fenerbahçe y Olympiacos, después para la cuarta posición no veo a dos equipos que se la vayan a jugar entre ellos, si no a cuatro (Laboral Kutxa, Efes, Unicaja Málaga y EA7 Milán), si me la tuviera que jugar a uno de esos cuatro diría que el Unicaja Málaga, tiene plantilla y un gran entrenador que puede darles ese plus para conseguir el pase a los cuartos de final de la Euroliga.

La apuesta por el cuarto puesto es el Unicaja Málaga

La apuesta por el cuarto puesto es el Unicaja Málaga

Con todos los equipos listos y preparados que empiece la competición!! I FEEL DEVOTION!!!!

PRIMERA JORNADA TOP 16

- Grupo E

Galatasaray – Zalgiris Kaunas

Panathinaikos – Maccabi

Estrella Roja – Real Madrid

ALBA Berlín – FC Barcelona

- Grupo F

Unicaja Málaga – Olympiacos

EA7 Milán – Nizhny

Fenerbahçe – CSKA Moscú

Laboral Kutxa – Efes

 

 

Adri Seijas

Adri Seijas

De A Coruña, estudiante de Economía en la UDC. Redactor del Deportivo. @adriseijas13
Adri Seijas

Comments

comments