Previa del Cto. Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

Previa del Cto. Europeo de Atletismo en Pista Cubierta

Este fin de semana se celebra en Belgrado (Serbia) el Campeonato de Europa en Pista Cubierta, al que España acude con 34 atletas, 21 hombres y 13 mujeres; que buscarán volver de Belgrado con los mejores resultados posibles. Destacar que 7 de ellos están entre los tres primeros en el ránking del año de entre los inscritos en sus respectivas pruebas.

60 metros.

Los apriori cuatro atletas más rápidos del campeonato: Richard Kilty (6.57),  Andrew Robertson (6.57), Kyle de Escofet (6.59) y Theo Etienne (6.59) corren bajo la misma bandera (GBR). Si a esto le sumamos la ausencia del francés Christophe Lamaitre parece claro que el título continental irá a parar a Gran Bretaña. España estará representada en esta prueba por el mostoleño Ángel David Rodriguez con una mejor marca del año de 6.69.

En categoría femenina veremos en Belgrado a tres de las cuatro atletas más rápidas del año: La noruega Ezinne Okparaebo (7.13), la alemana Rebekka Haase (7.14) y la ucraniana Olesya Povh (7.14), faltará a la cita la inglesa Dina Asher-Smith (7.13). La suiza Mujinga Kambundji, recordada por su maravillos europeo de Zúrich 2.014 tomará parte en la salida siendo una de las favoritas a las medallas. España será representada por Cristina Lara (7.36) quién está haciendo una maravillosa temporada.

400 metros.

400 madridLos cuatrocentistas españoles han hecho una temporada tan buena que nuestros tres representantes están entre los cinco mejores de los inscritos, es por ello, que podemos esperar grandes cosas de nuestros representantes: Óscar Husillos (45.92), Lucas Bua (46.23) y Samuel García (46.35). Sin embargo el gran favorito es el checo Pavel Maslák a quién la pista cubierta se le da bastante bien y llega líder del año con una mejor marca de 45.80. Ojo también al alemán Marc Koch quinto del ránking entre los inscritos con una marca de 46.40.

Cinco mujeres entre todas las inscritas han bajado esta temporada de los 52 segundos: Léa Sprunger (SUI; 51.46), Zuzana Hejnová (RCH; 51.77), Elidth Doyle (GBR; 51.86), Laviai Nielsen (GBR; 51.90) y Floria Guei (FRA; 51.99) parece claro que entre ellas estará la futura campeona de Europa.

España estará representada por Aauri Lorena Bokesa (53.32) y Laura Bueno, campeona de España con una marca de 53.38

800 metros.

En las cuatro vueltas a la pista se verá uno de los grandes duelos del campeonato el polaco Adam Kszczot (1.46.17) contra el bosnio Amel Tuka (1.46.59), junto a ellos estará el español Kevin López, tercero por marca entre los inscritos con 1.46.58. También tomarán parte Daniel Ándujar (1.47.16) y Álvaro de Arriba (1.47.53) quienes intentarán alcanzar la final.

En categoría femenina parece que será un duelo entre la suiza Selena Büchel (2,00,18) y la ucraniana Olha Lyakhova (2.00.92) no podemos descartar tampoco a la islandesa Anita Hinriksdottir (2.01.18) o la española Esther Guerrero quien demostró su gran estado de forma en el pasado meeting de Madrid.

1.500 metros.

1500Sin el líder europeo del año, el británico Andrew Butchart (3,37,58) cinco atletas de entre los inscritos han bajado este año de la barrera de los 3.40: el sueco Kalle Berglund (3.37.69), el polaco Marcin Lewandowski (3.38.24), el británico Tom Lancashire (3.38.52), el francés Sofiane Selmouni (3.39.88) y el español Marc Alcalá (3.39.99). Forman el tridente español Sergio Paniagua (3.43.91) y Llorenç Sales (3.41.26). No podemos descartar al noruego Filip Ingebrigtsen, quien a pesar de no haber corrido ningún 1.500 este año está entre los favoritos.

En categoría femenina veremos a la que posiblemente sea la reina de los campeonatos la británica Laura Muir que buscará el doblete en estos campeonatos. Junto a ellas estarán la alemana Konstanze Klosterhalfen (4.04.91), la sueca Meraf Bahta (4.06.40), la polaca Sofia Ennaoui (4.06.59) o la albanesa Luiza Gega (4.06.66). España estará representada por Solange Pereira (4.13.54)

3.000  metros.

En la prueba más larga del campeonato el gran favorito es Ibrahimov quien llega con una mejor marca este año de 7.48,39 pero es el único de los atletas inscritos que ha bajado de los 7.40. Junto a él estarán el francés Mourad Amdouni quien con una marca de 7.44.55 es líder del año entre los inscritos, el español Adel Mechaal quien ha corrido en el mismo tiempo que Ibrahimov o el italiano Marouan Razine (7.50.78) no podemos olvidar al noruego Henrik Ingebrigtsen o a los españoles Carlos Mayo (7.54.34) o Jordi Torrents (7.57.97)

En categoría femenina la gran favorita será la inglesa Laura Muir quien llega con una mejor marca de 8.26.41 y un estado de forma formidable. Otros nombres propios de la prueba serán la sueca Meraf Bahta (8.43.00) las británicas Eilish McColgan (8.43.02) o Laura Twell (8.45.95) o la polaca Sofia Ennaoui (8.45.29). El tridente español de la prueba estará formado por Nuria Fernández (9.01.42), Ana lozano ( 9.03.29) y Blanca Fernández (9.06.92)

60 metros vallas.

A nuestro subcampeón olímpico le espera un duro campeonato ya que tendrá que enfrentarse al británico Andy Pozzi quien llega líder del año con 7.43 por los 7.48 de Orlando Ortega, junto a ellos estará el húngaro Balazs Baji (7.53) o el tridente francés formado por Pascal Martinot-Legarde (7.51) Aurel Manga y Garfield Darien (ambos con 7.53).  Yidiel Contreras también competirá aquí, llega con una marca de 7.69 este año.

En la prueba femenina la gran favorita será la alemana Pamela Dutkiewicz quien llega líder del año con 7.79 lucharán por la victoria también la bielorrusa Alina Talay (7.94), la croata Andrea Ivancevic (7.96) o la belga Anne Zagré (7.98). Junto a ellas estarán Susana Kallur quien con esta competición se retirará de la pista cubierta. Caridad Jérez defenderá a España, llega con una marca de 8.11

Lanzamiento de peso.

El subcampeón olímpico en Londres, el alemán David Storl llega como líder de los inscritos con una marca de 21.37, cinco centímetros menos que lo lanzado este año por el checo Tomas Stanek (21.32). El polaco Konrad Bukowiecki también ha lanzado más allá de los 21 metros, exactamente 21.15. Debemos tener en las quinielas de favoritos al serbio Asmir Kolasinac quien lanzando en casa buscará una medalla y superar los 20.87 que ha lanzado este año. España estará representada por Borja Vivas (20.41) y Carlos Tobalina (20.32)

La húngara Anita Marton llega como la indiscutible líder con una marca esta temporada de 18.97, más de medio metro más que la segunda de las inscritas la bielorrusa Yulia Leantsiuk (18.39). Otras atletas presentes que han lanzado más de 18 metros esta temporada es la búlgara Radaslava Mavrodieva (18.10) o la también bielorrusa Aliona Dubitskaya (18.00). Úrsula Ruiz defenderá a España, llega con una marca de 16.83.

Salto de longitud.

Solo tres atletas de entre todos los inscritos han superado la barrera delos 8 metros esta temporada y los tres son italianos: Lamont Marcell Jacobs (8.07), Filippo Randazzo (8.05) y Andrew Howe (8.01) cerca se han quedado de esta barrera el albano Izmir Smajlaj quien con 7.98 estableció un nuevo récord nacional, con esa misma marca llega el español Eusebio Cáceres.

En la prueba femenina podremos ver a la heroína local Ivana Spanovic tercera en los juegos de Río y gran favorita en un concurso con grandes nombres propios: Klishina, quien competirá bajo bandera EA (6.78 este año), la británica experta en pruebas combinadas Johnson – Thompson (6.69) la alemana Claudia Salman – Rath (6.76), la británica Lorraine Ugen (6.76) o la estonia Balta quien no ha saltado este año pero tiene una mejor marca personal de 6.87. Juliet Itoya será la representante española de la prueba (6.51)

Triple salto.

Tres de los cinco atletas mejores colocados en el ránking son franceses: Jean-Marc Pontvianne (17.13), Melvin Raffin (17.04) y Kevin Luron (16.72) junto a ellos lideran el ránking el letón Elvijs Misans (16.77) y el finlandés Simo Lipsanen (16.76). No se pueden descartar a dos grandes atletas el portugués Nelson Evora (16.75 este año) o el italiano Fabrizio Donato (sin marca este año). Pablo Torrijos que llega con una marca de 16.70 buscará repetir su gran concurso de Praga 2.015.

En el concurso femenino la rumana Elena Andreea Panturoiu llega líder con una marca de 14.33, seguida de la griega Paraskevi Papahristou con 14.19 y la portuguesa Patricia Mamona 14.13; otras atletas que han superado los 14 metros esta temporada son la alemana Neele Eckhardt (14.09), la italiana Dariya Derkach (14.05) y la francesa Jeanine Assani Issouf (14.01). Ana Peleteiro llega con una marca de 13.76.

Salto con pértiga.

En concursos con final directa y sin representación española en la categoría masculina el gran favorito es el polaco Piotr Lisek único atleta de los que competirán que ha superado la barrera de los seis metros (además este año) otros nombres propios del concurso serán el otro polaco Pawel Wojciechowski (5.78 este año), el francés Kevin Menaldo  (5.78), el griego Konstandinos Filippidis (5.73) o el alemán Holzdeppe (5.73). En la prueba femenina la gran favorita es la griega Stefanídi, 4.82 este año junto a ella estarán la alemana Lisa Ryzih (4.67), la finlandesa Wilma Murto (4.66) o la sueca  Angelica Begtsson (4.60)

Salto de altura.

Dos de los atletas inscritos han saltado este año más de 2.30 el polaco Sylwester Bednarek (2.33) y el bielorruso Pavel Seliverstau (2.32) entre ellos estará el bronce olímpico en los juegos de Londres, el inglés Robbie Grabarz (2.28 este año) el alemán Mateusz Przybylko (2.28) o el búlgaro Tihomir Ivanov (2.28). Miguel Ángel Sancho defenderá los colores de España buscando mejorar su marca del año 2.25 y alcanzar la final continental.

La campeona olímpica Ruth Beitia será una de las grandes favoritas en el concurso femenino, Ruth llega con 1.98, altura solo superada este año por una de sus contrincantes, la lituana Airine Palsyte (única atleta que ha saltado los dos metros). Junto a ellas estarán la sueca Emma Green (1.89 este año), la polaca Kamila Licwinko (1.97) o la croata Ana Simic (1.92)

4×400 metros.

Los equipos de relevos que tomarán parte en la final directa son:

En categoría masculina: Bélgica, República Checa, Polonia, Francia, Turquía y Ucrania; siendo el equipo de Bélgica el favorito ya que esta formado por los hermanos Borlee al completo, aunque el resto de países presenta buenos relevos.

En categoría femenina los equipos son: Francia, Inglaterra, Alemania, Italia, Polonia y Ucrania.

Pentathlon.

Las grandes favoritas, las atletas con mejor marca personal y las únicas en superar los 4.600 puntos no han hecho ningún pentathlon este año: Thiam Nafissatou (Bélgica), Gyorgyi Szivoczky-Farkas (Hungría) y Nadine Broersen (Holanda). La líder del año de entre las inscritas es la ucraniana Alina Shukh (4.550) seguida de la húngara Xenia Krizsan (4.533)

Heptathlon.

El subcampeón olímpico en Río el francés Kevin Mayer, pese a no haber completado ningún heptathlon este año es uno de los grandes favoritos (Marca personal de 6.297) otro de los favoritos es el serbio Mihail Dudas quien compitiendo en casa luchará por subir a lo más alto del cajón. Lucharán con ellos el líder del año de los inscritos el español Jorge Ureña (6.249) o el checho Helcelet (6.188)

Comments

comments